Адрес142030, Российская Федерация, Московская область, Домодедово, село Ям, в/ч 56135., 1

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Ямская средняя общеобразовательная школа

Московская область, Домодедово, с. Ям, в/ч 56135, телефон (849679) 3-12-33

Информационная справка

До 19 века в селе не было школы.  В начале 19 века в село приехал фабрикант Жуков и создал  цветочную фабрику. В 20-е годы фабрику переоборудовали  под клуб и только в 1934   была открыта школа.

МАОУ Ямская СОШ введена в эксплуатацию в 1999 г. Школа расположена в сельской местности. В микрорайон школы входят: военный городок, с. Ям, деревня Павловское, поселок 31 км. Руководила школой до 2013 года Борисенко Ирина Викторовна. С 2013 года школой руководит Шматкова Наталья Александровна

Школа реализует в своей деятельности спектр образовательных услуг по программам: начального образования, основного общего образования, среднего полного образования и дополнительного образования. Школа IIIступени (до 9 класса) работают в режиме пятидневки. С 9 по 11 класс- работают в режиме шестидневки. Продолжительность урока - 45 минут.

С 2000 года школу закончили 202 обучающихся (получили среднее (полное) образование). На 01.09.2015 года в школе обучаются 392 учащихся. В 2015 году в первый класс поступило 54  человека.

Школа полностью укомплектована педагогическими кадрами и административно-техническим персоналом. Коллектив школы составляют 38 человек. Среди них педагогов высшей квалификационной категории – 43 %, первой категории – 20 %, 97 % учителей имеют высшее образование. Награждены грамотами Министерства образования РФ  Борисенко И.В., директор школы, учитель русского языка и литературы, Нашиван С.М., учитель ОБЖ, награждены грамотами Министерства образования  Московской области Попова Е.С., заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе, Емелина О.А., учитель начальных классов, Иванова Л.П., учитель начальных классов; имеет звание «Почетный работник общего образования» Борисенко И.В.,  учитель русского языка и литературы.

С 2005 года коллектив школы работает над  методической темой «Здоровье и образование. Здоровые дети - здоровая нация». Основной принцип работы – ОБРАЗОВАНИЕ И ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ДЛЯ ВСЕХ. Школа является ресурсным центром  района по реализации программы «Здоровье»: проводит районные семинары по данному направлению работы, в 2004 году на базе школы проходил семинар для заместителей директоров школ, в 2006 году - для учителей математики, в 2007 – для учителей английского языка, в 2008 – для учителей биологии и географии; с 2007 года педагогический коллектив участвует в эксперименте по реализации программы «Все цвета, кроме чёрного».

Ученики школы показывают хорошие результаты в образовательном процессе:  в целом по школе уровень обученности- 100 %, качество знаний 82,9 %.

Ежегодно ученики школы занимают призовые места в муниципальном этапе Всероссийской предметной олимпиады школьников (в 2008 году – по географии и биологии, в 2009 году – по русскому языку, биологии, физкультуре, в 2010 году – по биологии, литературе, географии, ОБЖ, физкультуре, технологии, в 2011 году- по ОБЖ).

За 12 лет функционирования школы с аттестатами особого образца окончили обучение 12 выпускников: 2002-2003 учебный год - 2 с серебряной медалью; 2004-2005 учебный год - 1 с серебряной медалью; 2005-2006 – учебный год 2 с серебряной медалью; 2006-2007 – 4 с серебряной медалью, 1 с золотой медалью, 2008-2009 – 2 с серебряной медалью, 2010-2011- 2 медали с золотым тиснением, 2 медали с серебряным тиснением, 90 % выпускников школы поступают в вузы. В 2012-2013 учебном году  аттестат особого образца получили 4 выпускника; 3 серебряные медали.

Неотъемлемой частью образовательного процесса в школе является воспитательная работа и дополнительное образование. В 2010-2011 учебном году работают  следующие объединения дополнительного образования: «Духовное краеведение», (6-11 лет классы), «Все цвета, кроме черного» (15-17 лет), «Основы журналистики» (15-17 лет), «Вокальный кружок» (8-9 лет), «Основы компьютерного дизайна» (14-16 лет), «Флористика» (12-15 лет) «Театральная студия» (8-9 лет), «Твоя родословная» (10-11). Занятия проводят педагоги школы. Всего работой объединений дополнительно образования охвачено 176 человек. Все объединения дополнительного образования работают на бесплатной основе.

Все кабинеты в школе оснащены мультимедийными комплексами, есть свой сайт. В школе постоянно работают кружки: хоровой, «Ритмика», «Лечебная физкультура», «Школа Здоровья», «Дзюдо», «Православная культура», «Школа компьютерной помощи», «Страноведение», «Юные инспектора движения», «Школа исследователя». Школьная команда инспекторов дорожного движения, достигла высоких результатов, которые отмечены грамотами на муниципальных и областных конкурсах, уже три года команда представляет городской округ на областных соревнованиях. Ученики «Школы исследователя» ежегодно занимают призовые места на муниципальной конференции «Будущее науки».

В школе работают творческие педагоги. Среди них  и победители (Молотова И.Н., 2004 г. , Фомина Л.А., учитель математики, 2010 год) районного конкурса «Учитель года», победитель  конкурса лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование» (Горюнова О.В., 2007 г., Нашиван С.М., 2008 г., Ткачёва Л.П., 2009 год, Фомина Л.А., 2011 год, Попова Е.С., 2012 год),  призёр областного конкурса «Учитель года ОБЖ» (Нашиван С.М., 2006 г.).

В 2008 году школа стала победителем конкурса образовательных учреждений  в рамках приоритетного национального проекта «Образование». В 2009 году школа включена в реестр «Лучшие образовательные учреждения России». В 2010 году школа стала победителем муниципального тура конкурсного отбора муниципальных общеобразовательных учреждений, разрабатывающих и внедряющих инновационные образовательные программы, и представляла городской округ на областном конкурсе. В 2012 году школа стала участником Общероссийского проекта «Школа цифрового века».